b信息公开目录
b信息公开相关规定
b信息公开指南
b依申请公开
b信息公开年度报告
b联系方式

监管动态 图片新闻
行业要闻 历史信息
本局概况 政策法规
经营许可 互联互通
电信资费 码号资源
统计信息 运营企业
服务监督 互联网管理

 



电信业务经营许可常见问题解答

   一、问:如何提交“完整详细的股权结构图(法人签字并公司盖章)及其相关证明”表单中的相关证明材料?上市公司与非上市公司提交材料有何区别?
   答:1、当申请者为非上市公司时,一级股东为自然人的,需上传其二代身份证原件彩色扫描件;一级股东为企业法人的,需上传企业法人营业执照副本原件彩色扫描件和加盖工商局档案查询章的公司章程原件彩色扫描件。二级及二级以上股东中的法人股东,还应上传该法人股东的全国企业信用信息公示系统(http://gsxt.saic.gov.cn)查询出的能够体现最新“股东信息”的工商公示信息截图。任何一级的法人股东是上市公司时,还应上传该上市公司在巨潮资讯网(http://www.cninfo.com.cn)或全国中小企业股份转让系统(http://www.neeq.com.cn)中最新一期披露的十大股东截图,其中新三板上市公司还需上传最近30日内查询的《证券持有人名册》。
    2、当申请者为上市公司时,需上传巨潮资讯网或全国中小企业股份转让系统(http://www.neeq.com.cn)中最新一期披露的十大股东截图,其中新三板上市公司还需上传最近30日内查询的《证券持有人名册》;前十大股东中有法人股东的,还应上传该法人股东的全国企业信用信息公示系统查询出的能够体现最新“股东信息”的工商公示信息截图。
   另外,当申请者为上市公司时,需下载并填写《上市公司股东信息表》,填写内容应与巨潮资讯网或全国中小企业股份转让系统最新披露内容相一致,股东应按股比从大到小排列,无需打印,直接上传电子版即可。
(注:上述上市公司含新三板上市。)
   二、问:“完整详细的股权结构图(法人签字并公司盖章)及其相关证明”(表单中的股东结构图)有什么要求?
   答:1、股东股权结构图中要求包括股东名称、股权比例、外资情况。追溯出的所有股东都不得含有外资成份,并请在股东股权结构图下方承诺(已批准的外商投资企业除外)“本公司向上追溯到任何一级股东都不含外资成分”;如某级股东含有外资成分,请在股东股权结构图下方写明“本公司第X级股东XXX是外资”,并对外方资本做简要说明,审批机关将按照外商投资经营电信业务相关政策进行审核。
     2、当申请者为非上市公司时,股东股权结构图应一直追溯到自然人或国有独资公司;若某级股东为上市公司,应标出最近一次披露的前十大股东;前十大股东中有法人股东时,该法人股东仅再追溯一级即可。申请者为上市公司时,股东股权结构图应画出最近一次披露的前十大股东;前十大股东中有法人股东时,该法人股东仅再追溯一级即可。
     3、股东股权结构图需由申请公司法定代表人亲笔签字,加盖公司章,并添加结构图落款日期。
   三、问:网站主页是否需要标明备案号?
   答:根据《互联网信息服务管理办法》,申请单位(互联网信息服务提供者)应当在其网站主页的显著位置标明其备案编号或者经营许可证编号,以供公众查询核对。
   四、问:申请经营许可证所涉及的网站备案信息与申请信息是否可以不一致(包括接入信息不准确、信息虚假、网站无法访问)?
   答:根据《互联网信息服务管理办法》,申请单位(互联网信息服务提供者)变更服务项目、网站网址等事项的,应当提前30日向原审核、发证或者备案机关办理变更手续。
   1、关于网站备案信息与实际网站情况不一致的问题,请申请单位提前三十日登陆www.miitbeian.gov.cn系统及时变更其中填报信息。接入服务商的信息发生变更,请申请单位确认本单位实际接入服务商与www.miitbeian.gov.cn备案系统中接入服务商的一致性,如接入信息不一致,请及时变更。
   2、关于网站无法访问的问题:1) 请申请单位即时开通网站;2)如网站已停办,请申请单位提前30日登陆www.miitbeian.gov.cn系统及时变更相关域名或申请注销。
   五、问:有哪些服务种类需要前置审批?
   答:根据《互联网信息服务管理办法》,申请单位从事新闻、出版、文化、广电、药品和医疗器械、金融等互联网信息服务,依照法律、行政法规以及国家有关规定须经有关主管部门审核同意的,在申请经营许可或者履行备案手续前,应当依法经有关主管部门审核同意,并登陆相关系统上传审批文件扫描件。
   六、问:关于网站内容有何规定?
   答:根据《电信条例》、《互联网信息服务管理办法》,申请单位应当向上网用户提供良好的服务,并保证所提供的信息内容合法。互联网信息服务提供者不得制作、复制、发布、传播含有《互联网信息服务管理办法》第十五条内容的信息。
   七、问:关于填报《网络与信息安全保障措施》的相关问题。
   答:1、网络与信息安全保障措施应按企业申请增值电信业务许可的实际业务范畴及网站建设运维情况如实填报。
     2、申请单位需具备发现含有《互联网信息服务管理办法》第十五条内容的信息能力(有害信息过滤发现手段和日志留存记录手段)。
     3、根据《通信网络安全防护管理办法》,申请单位依据《增值电信企业网络单元定级流程及方法》对网络单元的名称、级别和主要功能进行划分;符合性评测报告和风险评估报告请依据《电信网和互联网安全风险评估实施指南》及对应业务种类的安全防护要求及安全防护检测要求(或者安全防护定级和评测实施规范)进行实施。
   八、问:如何填写“公司近期为员工所上的社保证明(应加盖社保机构红章)”表单内容?
   答:申请者所提交的社保证明应包含公司概况表中所有人员的社保证明,并且保证社保缴纳主体为申请经营许可的公司,不可由其他公司代缴;申请者所提交的社保证明需包含公司名称、人员姓名、身份证号、缴纳社保期限、社保部门公章等内容;并且保证提交的社保证明为本次许可申请提交时一个月以内开具的且为最近连续三个月的社保证明。
   九、问:“公司概况表”中公司主要人员名单与“主要管理、技术人员身份证”、“公司近期为员工所上的社保证明”中涉及的人员之间有什么关系?
   答:申请者所填写的公司概况表中主要人员名单必须与“主要管理、技术人员身份证”、“公司近期为员工所上的社保证明”中涉及的人员保持一致。
   十、问:《增值电信业务经营许可证》有哪些重要事项变更时限需注意?
   续期变更:根据《电信业务经营许可管理办法》第三十条规定:经营许可证有效期届满需要继续经营的,应当提前90日向原发证机关提出续办经营许可证申请;不再继续经营的,应当提前90日向原发证机关报告,并做好善后工作。
   股东变更: 根据《电信业务经营许可管理办法》第三十一条规定:取得电信业务经营许可证的公司或者其授权经营电信业务的子公司,遇有合并或者分立、有限责任公司股东变化、业务经营权转移等涉及经营主体需要变更的情形,或者业务范围需要变化的,应当自公司作出决定之日起30日内向原发证机关提出申请,经批准后方可实施。
   公司名称、法人变更:根据《电信业务经营许可管理办法》第三十二条规定:在经营许可证的有效期内,变更公司名称、法定代表人的,应当在完成公司的工商变更登记手续后30日内向原发证机关申请办理电信业务经营许可证变更手续。
   十一、问:公司盖章且法定代表人签署的《依法经营电信业务承诺书》可以盖法定代表人的签名章吗?
   答:《依法经营电信业务承诺书》需公司盖章、法定代表人亲笔签字后彩色上传,不可使用签名章;申请法定代表人变更的,则需要变更后的新法定代表人亲笔签署。
   十二、问:股东变更中公司股东情况表单,需要上传变更后所有股东的情况还是只上传新增股东的情况?
   答:股东变更中公司股东情况表单需要上传变更后所有股东的情况。一级股东为自然人的,需上传其有效期内二代身份证原件彩色扫描件;一级股东为企业法人的,需上传企业法人营业执照副本原件彩色扫描件和加盖工商局档案查询章的公司章程原件彩色扫描件。二级及二级以上股东中的法人股东,还应上传该法人股东的全国企业信用信息公示系统(http://gsxt.saic.gov.cn)查询出的能够体现最新“股东信息”的工商公示信息截图,并一直追溯至自然人或国有资本。
   十三、问:在变更时限内已提交变更申请,但是在近期内被退回企业或者企业申请撤销任务,如何证明企业没有违反变更时限?
   答:已提交股东变更、法定代表人变更、公司名称变更或者续证申请,并在近期被退回企业或者企业申请撤销任务的,需提交第一次在系统中任务查看和变更信息栏或者续证申请信息栏中的截图。
   十四、问:在系统中已有一个变更申请或者新增业务申请处于审核状态,企业法定代表人、公司名称、股东等又再次发生变化需提交变更申请,应如何操作?
   答:在系统中已有一个变更申请或者新增业务申请处于审核状态,企业需要提交新的变更申请时,可以在广东省通信管理局官方网站(http://www.gdca.gov.cn/)“行政许可”中的经营许可栏目中下载相应的变更表单进行填写并打印,装订好后将此纸质材料递交至我局受理窗口。
   十五、问:企业已提交年检申请,是否可以同时提交变更申请?
   答:年检申请与变更申请可以同时提交。
   十六、问:年检时限有何要求?
   答:电信业务经营者应当在每年的第一季度向原发证机关报送年检材料。广东省通信管理局会在官方网站(http://www.gdca.gov.cn/)“行政许可”中的经营许可栏目年检专栏上公示。
   十七、问:在系统上查询到企业年检已合格,企业是否就可以前来我局加盖年检章?
   答:我局会定期公布年检合格名单,并且注明盖章时限。年检合格名单上的企业可在此时限内前来我局加盖年检章。企业查询系统合格后,可留意广东省通信管理局官方网站(http://www.gdca.gov.cn/)“行政许可”中的经营许可栏目年检专栏公示情况。

 

粤ICP备05000001


Copyright©2001-2017 GDCA All Rights Reserved
广东省通信管理局版权所有 2001-2017